今年の八十八箇所巡りの実質的な最終日。
納経帳を見直していたら、今日の参拝では全部埋まらず、あと3箇所押してもらっていないことが判明。
10月13日に結願として、八事興正寺へ行くことになっているので、今日のうちに全部廻ってしまいたい。
幸い残りの3寺は新舞子の近くに固まっている。
69番札所:慈光寺でお参りをして御朱印をもらう。
大草公園の横の道を上って、70番:地蔵寺でお参り。
もう少し東に向かって、71番:大智院で御朱印をもらう段になって、70番の御朱印をもらわずに来たことに気づいた。
距離的にはすぐ近くだし、このあと集合場所に向かう道にも近いから問題はない。
しかし納経帳の御朱印を埋めるために早出してきたのに、一番肝心なことを簡単に忘れてしまうのは大問題だ。
お寺の内儀に「先程も来られましたよね」と、すっかりバレていた。
20kmほど自走して、今日の集合場所「しあわせ村」に到着。
聚楽園の立派な大仏様が座す公園の一角だ。
今日の参加者は11名と少なめ。
熱心に通いつめていても、ほかの用事と重なってしまうこともある。
走り出してまもなく、先導するT-COLNAGO大矢さんのすぐ後ろにスカイジャージ。
いつのまにか自走のタロウちゃんが合流していた。
昨日GF三河本宮山を単独走行して、今日はリハビリ走か。
トッシィーさん、yuuminさん、タロウちゃんと般若心経を唱和。
ジャンキーストレートで発散したあと、
68番:宝藏寺は忘れず2冊に押してもらう。
ヨシズ掛けの藤棚の下、詰めてちょうど全員が腰掛けられるテーブルが用意されている。
すっかり下ごしらえのできたステーキ用のワラジ大の肉を、一人1枚当て。
残念なのは自分の家でも先週末に盛大なBBQパーティがあり、昨晩も残った肉を平らげたばかり。
今日は2切れでもう十分。
そして最後の88番:円通寺。ここには木魚が置いてあり、久しぶりにタロウちゃんのリズムに合わせて、最後の般若心経。
ところがみんなお目当てのかき氷はメニューから消えていた。
気を取り直してタロウちゃんがケーキをたのもうとしたら、ケーキ類は全部売り切れていた。
諦めてそれぞれ飲み物を注文。
今後の活動について有意義な話し合いをしているところへ、店の男性スタッフがやってきた。
「自転車が停っているところは花壇なので、どけてください」
花壇といっても棒樫があるだけで、草花が植えてあるわけじゃない。
立てかけるところがないと置けないと言っても、そんなことは知ったこっちゃないという態度。
いまどき知多半島一体はどこもバイクスタンドを設置したりして、自転車を取り込んだ街づくりをアピールしようとしているのに、ここは地域に根ざそうなどとは考えていないのかもしれない。
大人しく従ったが、ここは知多ナビの青年会議所の人たちに、もうひと頑張りしてもらわなければいけない。
話題は尽きないが、日の暮れが早い。
また次回の探訪を楽しみに、席を立つ。
事前走行 : 19.53km
本編距離 : 51.32km
走行時間 : 2:52:05
最高速度 : 58.5km
平均速度 : 17.8km
ロードバイクのバナー
クリックしていただけたら嬉しいです